Imprimir

Transporte

Transporte MunicipaL

Transporte EscolarA Prefeitura de Quissamã prioriza a qualidade de atendimento e a importância dos trabalhos desenvolvidos na administração municipal. Uma das preocupações é garantir o acesso de todas as comunidades ao transporte. Por isso a Secretaria de Transportes criou em setembro de 2007 o serviço de ônibus gratuitos. Atualmente são seis linhas, que transportam 800 passageiros por dia, e que tem a rota bem dividida entre os bairros e localidades do município que estão distribuídos nos horários de maior fluxo. Além disso, existe no município o transporte escolar e universitário, que atende a mais de mil alunos em rotas dentro e fora do município. É também por esta secretaria que serviços essenciais, como o transporte de pacientes para exames médicos em cidades da região e do estado, são realizados.

Para usar o serviço do ônibus gratuito oferecido pela Prefeitura, não é preciso nenhum tipo de cadastro, cartão ou carteirinha. O serviço é garantido para moradores da cidade e visitantes.
[ Clique na aba para visualizar o conteúdo. Clique novamente para ocultar ]

ÔNIBUS GRATUITO

Canto de Santo Antônio – Saída do Parque de Exposições
Horário: 6h30 / 9h30 / 16h30
Horário de Retorno:7h / 8h / 17h mesmo percurso.

Percurso: Rua Comendador José Julião, Praça da Matriz, Colégio Cenecista, Av. Amilcar Pereira da Silva, Engenho, Alto Grande e Canto de Santo Antônio.

Olhos D' Agua – Saída do Parque de Exposições
Horário: 6h30 / 9h15 / 16h30
Horário de Retorno:7h / 9h45 / 17h mesmo percurso.

Percurso: Parque Aquático, Rodoviária, Escola Municipal Regina Celi Passos, Avenida Francisco de Assis Carneiro da Silva, Estrada do Matias, Rua Amaro Barcelos, Posto Nossa Senhora do Desterro, Rua Euzébio de Queirós, Rua Barão de Monte Cedro, Rua Visconde de Ururaí, Praça da Matriz, Rua Comendador José Julião, Estrada do Correio Imperial, Conjunto Habitacional Luiz Gonzaga Lemos, Goiabal, Penha e Olhos D'Agua.

Morro Alto – Saída do Parque de Exposições
Horário: 6h (Via Canto Santo Antônio) / 17h15
Horário de Retorno: 6h30 (Via Canto Santo Antônio) / 17h45 mesmo percurso.

Percurso: Parque Aquático, Escola Municipal Regina Celi Passos, Posto Nossa Senhora do Desterro, Rua Antônio João de Mello, Rua Euzébio de Queirós, Rua Barão de Monte Cedro, Rua Visconde de Ururaí, Rua Conde de Araruama, Avenida Amilcar Pereira da Silva, Engenho, Conde, Morro Alto e Pindobas.

Machadinha – Saída do Parque de Exposições
Horário: 6h30 / 10h45 / 17h
Horário de Retorno: 7h / 11h15 / 17h30 mesmo percurso.

Percurso: Parque Aquático, Escola Municipal Regina Celi Passos, Posto Quissamã, Rua Antônio João de Mello, Rua Euzébio de Queirós, Rua Barão de Monte Cedro, Rua Visconde de Ururaí, Rua Conde de Araruama, Museu Casa Quissamã, Santa Catarina, Boa Vista, Mutum, Machadinha, Bacurau e Santa Luzia.

Santa Catarina – Saída do Parque de Exposições
Horário de Saída : 7h30
Horário de Retorno: 8h mesmo percurso.

Percurso: Praça da Matriz, Santa Catarina.

Barra do Furado - Saída do Parque de Exposições
Horário: 10h30
Horário de Retorno: 11h mesmo percurso.

Percurso: Rua Comendador José Julião, Rua Barão de Vila Franca, Lagoa, Flexeiras, São Miguel e Barra do Furado.


VIAÇÃO 1001

Rio X Quissamã (Preço Aproximado R$ 56,96)
Quissamã X Macaé ( Preço Aproximado R$ 11,75 )

Horário: 5h50 BR 101 Via Rio das Ostras - Chegada prevista 10h35
Horário: 7h30 BR 101 ( parada em Macaé ) - Chegada prevista 12h
Horário: 11h50 (exceto aos Domingos) BR 101 Via Rio das Ostras - Chegada Prevista 17h
Horário: 13h30 BR 101 ( parada em Macaé ) - Chegada prevista 18h
Horário: 19h30 BR 101 ( parada em Macaé ) - Chegada Prevista 0h

Quissamã X Rio ( Preço Aproximado R$ 52,90 )
Quissamã X Macaé ( Preço Aproximado R$ 11,75 )

Horário: 4h35 (exceto aos domingos) Rio das Ostras / BR 101 via Niterói - Chegada prevista 9h30
Horário: 6h15 BR 101 ( parada em Macaé ) via Niterói - Chegada prevista 10h45
Horário: 11h20 Rio das Ostras / BR 101 via Niterói - Chegada prevista 16h
Horário: 12h15 BR 101 ( parada em Macaé ) via Niterói - Chegada prevista 17h
Horário: 18h15 (exceto aos sábados) BR 101( parada em Macaé ) via Niterói - Chegada prevista 23h

Para mais informações visite o site da empresa.

VIAÇÃO RÁPIDO SÃO CRISTOVÃO

Quissamã X Macaé X Quissamã

Segunda à Sexta-feira

Quissamã x Macaé

Manhã
5h - Direto
5h05 - Canto de Santo Antônio
5h10 - Parque de Tubos
5h20 - Imbiú
5h45 - Canto de Santo Antônio
6h - Direto
6h - Pindobas/Morro Alto
6h45 - Direto
7h - Rodagem
7h30 - Direto
7h45 - Canto de Santo Antônio
8h45 - Direto
9h45 - Rodagem / Canto de Santo Antônio
10h30 - Direto
10h45 - Rodagem
11h20 - Direto
11h45 - Canto de Santo Antônio

Tarde
12h30 - Direto
12h45 - Rodagem
13h30 - Direto
13h45 - Canto de Santo Antônio
14h30 - Direto
14h45 - Rodagem
15h30 - Direto
15h45 - Rodagem / Canto de Santo Antônio
16h15 - Direto
17h00 - Direto
17h45 - Rodagem / Canto de Santo Antônio

Noite
19h - Direto
19h45 - Canto de Santo Antônio
21h30 - Direto

Macaé x Quissamã

Manhã
5h20 - Direto
6h15 - Rodagem
7h - Canto de Santo Antônio
7h30 - Direto
8h - Rodagem
8h45 - Canto de Santo Antônio
9h - Direto
9h30 - Direto
9h45 - Rodagem/Canto de Santo Antônio
10h45 - Direto
11h45 - Imbiú
12h30 - Direto

Tarde
12h45 - Rodagem / Canto de Santo Antônio
13h45 - Pindobas
14h30 - Direto
14h45 - Rodagem
15h30 - Direto
15h45 - Rodagem / Canto de Santo Antônio
16h30 - Direto
16h45 - Direto
17h10 - Direto
17h45 - Imbiú

Noite

18h10 - Parque de Tubos x Quissamã – Direto
18h20 - Direto
18h30 - Direto (Farol)
19h - Rodagem
19h15 - Direto
19h30 - Canto de Santo Antônio
19h45 - Direto
20h20 - Direto
20h45 - Direto
21h30 - Canto de Santo
22h45 - Direto

Sábado

Quissamã X Macaé

Manhã
5h - Direto
5h10 - Parque de Tubos
5h20 - Imbiú
5h45 - Canto de Santo Antônio
6h - Pindobas/Morro Alto
6h45 - Direto
7h - Rodagem
7h45 - Canto de Santo Antônio
8h45 - Direto
9h45 - Canto de Santo Antônio
10h45 - Rodagem
11h30 - Direto
11h45 - Canto de Santo Antônio

Tarde
12h30 - Direto
12h45 - Rodagem
13h30 - Direto
13h45 - Canto de Santo Antônio
14h45 - Rodagem
15h45 - Canto de Santo Antônio
16h15 - Direto
17h00 - Canto de Santo Antônio
17h45 - Direto

Noite
19h - Direto
19h45 - Canto de Santo Antônio
21h30 - Direto

Macaé x Quissamã

Manhã

5h20 - Direto
6h15 - Rodagem/Canto de Santo Antônio
7h - Parque de Turbos X Quissamã
7h - Direto
7h45 - Direto
8h - Rodagem
8h45 - Canto de Santo Antônio
9h - Direto
9h45 - Rodagem/Canto de Santo Antônio
10h45 - Direto
11h45 - Imbiú
12h30 - Direto

Tarde

12h45 - Rodagem / Canto de Santo Antônio
13h30 - Direto
13h45 - Pindobas/Morro Alto
14h30 - Direto
14h45 - Rodagem
15h30 - Direto
15h45 - Rodagem / Canto de Santo Antônio
16h30 - Direto
16h45 - Direto
17h45 - Imbiú


Noite

18h - Parque de Tubos x Quissamã – Direto
18h20 - Direto
18h30 - Direto (Farol)
19h - Rodagem
19h15 - Direto
19h30 - Canto de Santo Antônio
19h45 - Direto
20h30 - Direto
21h30 - Canto de Santo
22h45 - Direto

Domingos e Feriados

Quissamã X Macaé

Manhã

5h - Direto
5h45 - Canto de Santo Antônio
6h45 - Rodagem
7h45 - Canto de Santo Antônio
8h45 - Direto
9h45 - Canto de Santo Antônio
10h45 - Pindobas / Morro Alto
11h45 - Rodagem / Canto de Santo Antônio

Tarde

12h45 - Direto
13h45 - Canto de Santo Antônio
14h45 - Rodagem
15h45 - Canto de Santo Antônio
17h - Canto de Santo Antônio

Noite

18h - Rodagem
19h - Direito
19h45 - Canto de Santo Antônio
21h30 - Direto


Macaé X Quissamã

Manhã

5h20 - Direto
6h15 - Rodagem / Canto de Santo Antônio
7h45 - Direto
8h45 - Canto de Santo Antônio
9h45 - Rodagem / Canto de Santo Antônio
10h45 - Direto
11h45 - Direto

Tarde

12h45 - Rodagem / Canto de Santo Antônio
13h45 - Pindobas / Morro Alto
14h45 - Rodagem
15h45 - Rodagem / Canto de Santo Antônio
16h45 - Direto

Noite

17h45 - Imbiú
19h - Rodagem / Canto de Santo Antônio
19h45 - Direto
21h30 - Canto de Santo Antônio
22h45 - Direto


Segunda a Sexta-feira

Quissamã X Campos

Manhã

5h30 - Conde
6h - Carapebus
6h30 - Conde
8h - Barra do Furado
11h - Conde

Tarde

13h - Dores de Macabú
16h - Barra do Furado
17h15 - Dores de Macabú

Noite
19h30 - Conde
Campos X Quissamã

Manhã

6h - Dores de Macabú
6h - Barra do Furado
7h30 - Conde
9h - Dores de Macabú
10h30 - Conde

Tarde

12h30 - Carapebus
14h - Conde
16h15 - Barra do Furado

Noite

19h - Conde


Sábados

Quissamã X Campos

Manhã

6h - Carapebus
6h30 - Conde
8h - Barra do Furado

Tarde

12h30 - Dores de Macabú
16h - Barra do Furado
17h15 - Dores de Macabú

Noite

19h30 - Conde

Campos X Quissamã


Manhã

6h - Dores de Macabú
6h - Barra do Furado
9h - Dores de Macabú

Tarde

12h30 - Carapebus
14h - Conde
16h15 - Barra do Furado

Noite

19h - Conde

Domingos e Feriados

Quissamã X Campos

Manhã

6h30 - Conde
8h - Barra do Furado

Tarde

12h30 - Dores
17h15 - Dores

Noite

19h30 - Conde


Campos X Quissamã

Manhã

6h - Dores
9h - Dores

Tarde

14h - Conde
16h15 - Barra do Furado

Noite

19h - Conde

TAXISTAS

Paulinho (Praça) Tel: 9984-4870
Alessandro (Praça) Tel: 9855-5023 / 8132-7809 / 9227-3219
Franciélio (Praça) Tel: 9848-9083
Fabiano (Praça) Tel: 9929-4384 / 8117-7678
Bauzinho (Praça) Tel: 9835-9794
Jonas (Rodoviária) Tel: 9838-9794

Compartilhar no Facebook